Jumat, 29 Mei 2015

RPP PKn Kelas III Semester 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Tingkat Pendidikan     : SD.............................................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester                       : III  / 2
AlokasiWaktu                         : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi     :
            4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

B. Kompetensi Dasar         :
4.1       Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam dan keramah-tamahan
C. Indikator
1.      Kognitif          :
Produk:
a.      Menunjukkan contoh adat istiadat yang ada di daerah sekitar tempat tinggal.
b.      Menunjukkan contoh kebudayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.
c.       Menerangkan kekhasan yang dimiliki bangsa Indonesia.
d.      Mendeskripskan kekayaan alam berdasarkan pengalaman yang sudah didapat sebelumnya.
e.       Menyebutkan contoh hasil kekayaan alam yang ada di Indonesia
f.       Menjelaskan kekayaan alam dan keragamannya yang dimiliki bangsa Indonesia
.
Proses:
a.       Mampu mengidentifikasikan dan menggolongkan tradisi yang ada di sekitar tempat tinggal.
b.      Mampu mengidentifikasikan dan menggolongkan tradisi yang dimiliki Indonesia.
c.       Mampu menganalisis kekhasan kebudayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.
d.      Mampu mendiskusikan bersama teman mengenai kekayaan alam berdasarkan pengalaman yang sudah didapat sebelumnya.
e.       Mampu membandingkan hasil kekayaan alam Indonesia.
f.       Mampu menganalisis kekayaan alam yang dimiliki bangsa Indonesia.

2.      Afektif :
a.         Menghargai perbedaan adat istiadat yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggal.
b.         Menghargai perbedaan tradisi atau kebudayaan  yang ada di seluruh wilayah Indonesia.
c.         Menjaga dan melestarikan kekayaan alam yang ada di sekitar.
d.        Menjaga dan melestarikan budaya bangsa Indonesia.


3.    Psikomotor
a.       Melakukan pengamatan mengenai contoh- contoh adat istiadat yang adadi sekitar lingkungan tempat tinggal maupun yang ada di seluruh Indonesia.
b.      Mengumpulkan data kekhasan kebudayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.
c.       Mengumpulkan data kekayaan alam yang dimiliki bangsa Indonesia.

                 D. Tujuan Pembelajaran          :
1.    Kognitif
Produk
-          Siswa mampu menunjukkan contoh adat istiadat yang ada di daerah sekitar tempat tinggal.
-          Siswa mampu menunjukkan contoh kebudayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.
-          Siswa mampu menerangkan kekhasan yang dimiliki bangsa Indonesia.
-          Siswa mampu mendeskripskan kekayaan alam berdasarkan pengalaman yang sudah didapat sebelumnya.
-          Siswa mampu menyebutkan contoh hasil kekayaan alam yang ada di dataran tinggi
-          Siswa mampu menyebutkan contoh hasil kekayaan alam yang ada di dataran rendah.
-          Siswa mampu menjelaskan kekayaan alam yang dimiliki bangsa Indonesia.
-          Siswa mampu menerangkan pengertian keramahtamahan.

Proses
-          Siswa mampu mengidentifikasikan dan menggolongkan tradisi yang ada di sekitar tempat tinggal.
-           Siswa mampu mengidentifikasikan dan menggolongkan tradisi yang dimiliki Indonesia.
-          Siswa mampu menganalisis kekhasan kebudayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.
-   Siswa mampu mendiskusikan bersama teman mengenai kekayaan alam berdasarkan pengalaman yang sudah didapat sebelumnya.
-   Siswa mampu membandingkan hasil kekayaan alam di dataran rendah dengan hasil kekayaan alam di dataran tinggi.
-          Siswa mampu menganalisis kekayaan alam yang dimiliki bangsa Indonesia.
-           Siswa mampu menganalisis pengertian keramahtamahan.

2.       Afektif
-          Siswa mampu menghargai perbedaan adat istiadat yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggal.
-          Siswa mampu menghargai perbedaan tradisi atau kebudayaan  yang ada di seluruh wilayah Indonesia.
-          Siswa mampu menjaga dan  melestarikan kekayaan alam yang ada di sekitar.
-          Siswa mampu menjaga dan  melestarikan budaya keramahtamahan bangsa Indonesia.

3.       Psikomotor
-     Melakukan pengamatan mengenai contoh- contoh adat istiadat yang adadi sekitar lingkungan tempat tinggal maupun yang ada di seluruh Indonesia.
-     Mengumpulkan data kekhasan kebudayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.
-     Mengumpulkan data kekayaan alam yang dimiliki bangsa Indonesia.
-     Mendemonstrasikan pengertian keramahtamahan.
-     Siswa mampu menunjukkan contoh sikap keramahtamahan.




E.     Materi Pembelajaran
                 Kebhinekaan:

      • Indahnya Indonesia
      • Ciri Khas Bangsa Indonesia 
      • Kekayaan Bangsa 
      • Kekayaan Bahan Tambang Bangsa 
      •                                                                                                                                                         Tentang Indonesia


F.      Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
-          Pendekatan                               : Kontekstual
-          Model                                       : Cooperatif Learning
-          Metode Pembelajaran               : Diskusi, Ceramah, Penugasan, Peragaan

G.    Kegiatan Pembelajaran
                
Kegiatan
Waktu
1.      KegaiatanAwal
a.    Guru mengucapkan salam di depan kelas.
b.   Guru mengajak siswa untuk berdoa.
c.    Guru melakukan presensi kehadiran siswa dengan memanggil satu persatu siswanya.
d.      Guru menunjukkan beberapa gambar keanekaragaman budaya Indonesia (seperti macam-macam rumah adat, pakaian adat, dan yang lainnya) dan melakukan tanya-jawab singkat tentang daerah asal budaya pada gambar tersebut. (Apersepsi)
e.       Guru memberikan pengarahan tentang materi hari ini (Keanekaragaman Indonesia) dan memberikan tujuan pembelajaran hari ini. (Orientasi)
f.        Siswa bersama guru di kelas bersama-sama menyanyikan lagu Tanah Airku sebagai simbol keanekaragaman Indonesia. (Motivasi)

”Tanah Airku”

Tanah airku tidak kulupakan
Kan terkenang selama hidupku
Biarpun saya pergi jauh
Tidak kan hilang dari kalbu
Tanahku yang kucintai
Engkau kuhargai

Walaupun banyak negri kujalani
Yang masyur permai di kata orang
Tetapi kampung dan rumahku
Di sanalah kurasa senang
Tanahku tak kulupakan
Engkau kubanggakan
10 menit
2.      Kegiatan Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi)
a.    Bersama guru siswa membaca teks “Indahnya Indonesia” pada halaman 92 sampai dengan halaman 93
b.   Guru melakukan tanya –jawab berdasar teks bacaan lalu masing-masing siswa diminta menyebutkan contoh adat istiadat dan kekayaan budaya yang ada di sekitarnya
c.    Siswa mencatat soal tentang keanekaragaman dan kekayaan di Indonesia yang diberikan oleh Guru.
d.   Guru memberikan instruksi cara pengerjaan soal kepada siswa lalu membagi siswa ke dalam kelompok.
e.    Siswa diajak oleh guru untuk berkunjung ke perpustakaan sekolah.
f.    Bersama dengan kelompoknya siswa mulai mengerjakan soal yang di berikan guru dengan mencari sumber referensi di perpustakaan (Eksplorasi).
g.   Guru mengajak siswa kembali ke kelas setelah habis waktu.
h.   Bersama dengan siswanya guru membahas hasil diskusi tentang keanekaragaman dan kekayaan Indonesia di dalam kelas.
i.        Bersama guru, siswa membaca teks “Kekayaan Bangsaku” di halaman 97
j.        Siswa menjawab soal-soal pengetahuan di halaman 98 (Elaborasi).
55 menit
3.      KegiatanPenutup
a.       Guru bersama siswa menyimpulkan hasil dari pembelajaran yang telah dilakukan. (Rangkuman)
b.      Siswa mengerjakan post test untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar  (Evaluasi)
c.       Siswa melakukan refleksi yang diarahkan oleh guru (Refleksi)   
d.      Guru memberikan tindak lanjut berupa PR untuk menuliskan keragaman budaya yang ada di sekitarnya  dan menjelaskan pembelajaran esok hari (Tindak lanjut-Konfirmasi)
e.       Kelas ditutup dengan berdoa bersama
5 menit

H.    Penilaian
1.      Penilaian Kognitif
a.       Penilaian Produk (terlampir)
b.      Penilaian Proses   (terlampir)
2.      Penilaian Afektif (terlampir)
3.      Penilaian Psikomotor (terlampir)

I.       Media, Alat, dan Sumber / Bahan Belajar
Media              :
Alat                 :
Sumber            :
Sarjan. 2009. Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III. Jakarta :  Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (hal 91-112)


J.       Lampiran-lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Kelompok      : ……………………………………….
Anggota Kelompok  :
1)    ………………………………………………….
2)   ………………………………………………….
3)   ………………………………………………….
4)   ………………………………………………….
5)   ………………………………………………….

PETUNJUK:
1.      Masuklah ke dalam kelompokmu!
2.      Diskusikan keanekaragaman budaya dan kekayaan alam yang ada di Indonesia.
3.      Carilah bahan dari buku referensi yang ada di perpustakaan!
4.      Pilihlah 2 provinsi yang dibahas di dalam kelompok (setiap kelompok tidak boleh sama)!
5.      Tuliskan di lembar berikut ini!
6.      Selamat mengerjakan J


LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN

A.   Penilaian Kognitif
1.  Penilaian Produk

2.  Penilaian Proses

                        Contoh Lembar Observasi Diskusi Kelompok
                Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
No.
Aspek Yang Dinilai
Baik
Tidak baik
1.
Kemampuan mengemukakan pendapat


2.
Kemampuan bertanya


3.
Kemampuan mempertahankan pendapat


4.
Penguasaan Substansi materi


Skor yang dicapai

Skor maksimum


Keterangan :
Baik mendapat skor 1
Tidak baik mendapat   skor 0
           
Nilai akhir        =          x 100
 



Lampiran 4. Penilaian Afektif
No.
Sikap
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Membudaya
Ket
1
Teliti





2
Tanggung jawab





3
Percaya diri





4
Aktif





5
Mau menghargai








Tidak ada komentar:

Posting Komentar