RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN
(RPPTH)
Satuan Pendidikan : SD Sanata Dharma
Kelas/Semester
: I / 1 (satu)
Tema :
3. Diriku
Subtema :
1. Kegiatan
Pagi Hari
Pembelajaran
ke : 2
Alokasi
Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan
Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi Dasar
|
No
|
Indikator
|
No
|
Tujuan Pembelajaran
|
Bahasa Indonesia
|
|||||
1.1
|
Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa
berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana
belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
|
1.1.1
1.1.2
|
Menunjukkan sikap berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing dengan
baik.
Menunjukkan rasa syukur memiliki kelengkapan indera.
|
1.1.1.1
1.1.1.2
|
Siswa dapat menunjukkan sikap berdoa sesuai dengan kepercayaan
masing-masing dengan baik.
|
2.3
|
Memiliki
perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
dan/ atau bahasa daerah.
|
2.3.1
|
Menunjukkan sikap percaya diri saat bercerita
menggunakan Bahasa Indonesia yang baik.
|
2.3.1.1
|
Dengan mendengarkan nasihat guru, siswa dapat menunjukkan sikap sopan
dan patuh seusai bangun tidur.
|
3.1
|
Mengenal teks deskriptif tentang
anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang
dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
|
3.1.1
3.1.2
|
Mengidentifikasi
teks lagu “Bangun Tidur”
Mengidentifikasi cerita yang dibacakan.
|
3.1.1.1
3.1.1.2
|
Siswa mampu menyebutkan kegiatan-kegiatan yang ada pada teks lagu
“Bangun Tidur”
Siswa dapat mengidentifikasikan kegiatan baik dan buruk seusai bangun
tidur.
|
4.1
|
Mengamati dan menirukan teks
deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
|
4.1.1
4.1.2
|
Mengucapkan
kembali teks lagu “Bangun Tidur” yang dibaca guru.
Menyanyikan lagu “Bangun Tidur” tanpa diikuti guru
|
4.1.1.
|
Siswa dapat melafalkan teks bangun tidur dan mengidentifikasinya
|
PPKn
|
|||||
1.2
|
Menerima
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
|
1.2.1
|
Menunjukkan sikap saling menghargai sesama umat beragama.
|
1.2.1.1
|
Siswa dapat menunjukan sikap saling menghargai sesama teman ketika
berdoa
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku patuh pada
tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
sekolah.
|
2.2.1
|
Menunjukkan tindakan tertib dan disiplin di kelas.
|
2.2.1.1
|
Dengan disiplin siswa dapat berbaris secara rapi saat memasuki kelas.
|
3.2
|
Mengenal tata tertib dan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
|
3.2.1
|
Menyebutkan
berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga.
|
3.2.1.1
|
Siswa mampu menyebutkan aturan-aturan pada pagi hari di dalam keluarga
dengan lancar.
|
4.2
|
Melaksanakan tata tertib di rumah
dan sekolah.
|
4.2.1
|
Mempraktikkan
kegiatan pagi hari sesuai dengan aturan di keluarga.
|
4.2.1.1
|
Siswa mampu mempraktikan kegiatan pagi hari sesuai dengan aturan di
keluarga.
|
SBdP
|
|||||
1.1
|
Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
|
1.1.1
|
Menunjukkan sikap bersyukur atas keindahan alam sekitar dan
teman-teman.
|
1.1.1.1
|
Siswa mampu menunjukkan sikap bersyukur atas teman-teman dan alam yang
indah di sekitarnya dengan tepat.
|
2.1
|
Menunjukkan rasa
percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
|
2.1.1
|
Menunjukkan sikap percaya diri ketika bermain ekspresi
|
2.1.1.1
|
Siswa menunjukkan rasa percaya diri ketika bermain ekspresi tanpa malu.
|
3.1
|
Mengenal cara
dan hasil karya seni ekspresi.
|
3.1.1
|
Menjelaskan tentang isi lagu “Bangun Tidur”
|
3.1.1.1
|
Siswa mampu menjelaskan isi lagu dari “Bangun Tidur”
|
4.1
|
Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar.
|
4.1.1
|
Membuat
gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah.
|
4.1.1.1
|
Siswa mampu membuat gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah.
|
C.
Materi Pembelajaran
PPKn
1.
Tata tertib dan aturan yang
berlaku di rumah maupun di sekolah.
2.
Tata tertib dirumah dan di
sekolah
Bahasa
Indonesia
1. Teks teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam.
2. Penyampaian teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa
siang dan malam dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis.
SBDP
1. Gambar ekspresi tentang lingkungan dengan mengolah garis, warna dan
bentuk
D.
Pendekatan, Model, dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan:
ü
Tematik Integratif
ü
Pendekatan saintifik.
2.
Model:
ü
Pembelajaran Berbasis Discovery (PBD)
3.
Metode:
ü Menyanyi bersama
ü Menonton video
ü Diskusi
ü Tanya-jawab
ü Mendengarkan dongeng
ü Permainan kartu kwartet
E.
Media, Alat/Bahan, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media: Kartu Kwartet, kaos kaki, video lagu “Bangun Tidur”
2. Alat/Bahan: laptop, viewer, karton
3. Sumber Belajar:
Kemendikbud, 2014, Buku Guru Tema 3 Kelas I: Kegiatanku, Jakarta: Kemendikbud. hal 1-12.
Kemendikbud, 2014, Buku Siswa Tema 3 Kelas I: Kegiatanku,Jakarta:
Kemendikbud. hal. 1- 12. Kegiatan di pagi
hari.
F.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Penggalan 1 (3 x 35 menit):
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa
2.
Guru mengucapkan salam.
3.
Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
4.
Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pembelajaran – pembelajaran yang dilakukan
sebelumnya.
5.
Guru menanyakan :
a.
Siapa yang masih susah bangun
pagi?
b.
Siapa yang mudah dibangunkan
oleh orang tuanya?
c.
Siapa yang dibangunkan malah
marah – marah?
6.
Guru memberikan gambaran kegiatan yang akan mereka lakukan
hari ini dan memberi tahu tujuan apa saja yang akan dicapai dari kegiatan tersebut.
7.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur” untuk memotivasi siswa agar
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang kegiatan
apa saja yang biasanya dilakukan setelah bangun tidur.
2.
Guru menanyakan manfaat atau fungsi dari masing –
masing kegiatan yang dilakukan.
3.
Siswa diajak guru melakukan permainan ekspresi
dengan menunjukkan ekspresi bangun tidur atau saat siswa dibangunkan.
4.
Guru kemudian
meminta dua siswa untuk mendemonstrasikan cara peregangan tubuh saat bangun
tidur.
5.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
hal yang belum jelas tentang “cara peregangan tubuh” tadi.
6.
Guru membacakan siswa teks lagu bangun tidur
7.
Siswa menyimak baik-baik teks yang dibacakan oleh guru.
8.
Guru bertanya kegiatan yang ada pada lagu “Bangun
Tidur”.
9.
Beberapa siswa diminta menjawab.
10.
Guru bertanya kepada siswa “Apa saja kegiatan yang
kalian lakukan saat pagi hari?”
11.
Siswa diminta untuk menuliskan dan menceritakan di
depan kelas.
12.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
13.
Guru akan memberikan sebuah permainan kartu
kwartet akan tetapi siswa diberi pengarahan terlebih dahulu.
14.
Siswa melakukan permainan kartu kwartet lalu
melalui gambarnya siswa diminta untuk menyusun cerita.
15.
Untuk penguatan, guru menyiapkan papan gambar.
16.
Beberapa siswa dalam kelompok maju untuk
menempelkan gambar secara berurutan kegiatannya.
|
85 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
memandu siswa untuk merangkum/menyimpulkan apa yang sudah dipelajari
2.Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi atas kegiatan yang baru saja mereka
lakukan.
3.Guru mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur kepada
Tuhan karena setiap bangun tidur masih diberi kesempatan untuk melakukan
kegiatan
4.Guru mempersilahkan
siswa untuk beristirahat.
|
10 menit
|
Penggalan 2 (2 x 35 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam.
2.
Menanyakan kegiatan siswa saat istirahat.
3.
Guru melakukan presensi pada siswa.
4.
Guru menjelaskan apa saja kegiatan yang akan mereka lakukan saat it danu apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut.
5.
Guru mengajak siswa menonton video “Kegiatan Diva”
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Guru menanyakan kepada siswa “Apa saja
kegiatan yang dilakukan Diva tadi?”
2.
Beberapa siswa diminta menjawab.
3.
Guru memberikan sebuah
dongeng menggunakan kaos kaki dan siswa melihat dan menyimak.
4.
Siswa diminta mengidentifikasi isi cerita.
5.
Guru mengevaluasi siswa bercermin dari dongeng
yang disampaikan.
6.
Guru meminta siswa mengamati gambar pada buku siswa.
7.
Guru meminta siswa untuk mengurutkan gambar dengan
memberikan nomor pada kotak yang tersedia di bawah gambar.
8.
Guru menyampaikan kepada siswa bahwa setiap anak
mempunyai kegiatan yang berbeda-beda di pagi hari.
9.
Siswa menceritakan sesuai urutan gambar yang
dibuatnya.
|
85 menit
|
Penutup
|
1.Guru memandu siswa untuk merangkum/menyimpulkan apa yang sudah dipelajari
2.Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menggambarkan
kegiatan mereka di pagi hari. Dan dikumpulkan di hari berikutnya.
3.Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi atas kegiatan yang baru saja mereka lakukan
4.Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
5.Guru mengucapkan salam kepada
siswa.
|
10 menit
|
G.
Teknik Penilaian
Ranah
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Sikap
Spiritual
|
Bahasa Indonesia
1.1.1 Menunjukkan sikap berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
dengan baik.
PPKn
1.2.1 Menunjukkan sikap saling menghargai sesama umat beragama.
SBdP
1.1.1 Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
|
Obeservasi
|
||
Sikap Sosial
|
Bahasa Indonesia
2.1.1 ....
|
Observasi
|
||
Pengetahuan
|
Bahasa Indonesia
3.1.1
Mengidentifikasi
teks lagu “Bangun Tidur”
PPKn
3..2.1 Menyebutkan berbagai aturan pada pagi hari dalam keluarga.
SBdP
3.1.1 Menjelaskan tentang isi lagu “Bangun Tidur”
|
|||
Keterampilan
|
Bahasa Indonesia
4.1.1 Mengucapkan kembali teks lagu
“Bangun Tidur” yang dibaca guru.
PPKn
4.2,1 Mempraktikkan kegiatan pagi hari
sesuai dengan aturan di keluarga.
SBdP
4.1.1 Membuat
gambar tentang kebiasaan pagi hari di rumah.
|
Yogyakarta,
………………………..2014
Menyetujui, Nama
Guru Kelas,
Instruktur
(…………………………………) (………………………………………….)
LAMPIRAN
1.
Materi Ajar
2.
LKS (dikopi dari
halaman-halaman Buku Siswa yang akan digunakan)
3.
Media (Lampiran media gambar, foto,
diagram, yang akan digunakan)
4.
Instrumen Penilaian (untuk
Pengetahuan, Sikap, dan Keterampilan)
5.
Kunci Jawaban dan Rubrik
Penyekoran.
Materi Ajar
I.
Lagu
Anak
“Bangun Tidur”
Cipt :
Pak Kasur
Bangun tidur kuterus
mandi...
Tidak
lupa menggosok gigi...
Habis
mandi kutolong ibu...
Membersihkan
tempat tidurku...
II.
Dongeng
Anak
“Flo si Pemalas”
Alkisah, ada seorang anak perempuan
berumur 7 tahun yang bernama Flo. Dia bersekolah di SD Sanata Dharma sebagai
siswa kelas 1. Dia seorang anak yang cerdas, periang dan Flo menjadi anak yang
disenangi banyak orang. Tetapi, di sisi lain dia memiliki kebiasaan yang tidak
baik, dia adalah anak yang pemalas. Bukan pemalas dalam berkegiatan, tetapi dia
malas ke kamar mandi setiap malamnya. Sehingga dia masih sering kali mengompol
dan juga malas membantu Ibunya membereskan tempat tidur. Dia tidak akan bangun
jika belum diteriak-teriaki oleh Ibunya. Bau pesing di tempat tidurnya. Bantal,
guling, kasur, dan selimutnya pun sampai pudar warnanya karena setiap hari
dijemur ibunya.
Hari itu, hari Senin. Flo harus
berangkat pagi karena akan ada upacara dan juga renungan pagi di sekolah.
Tetapi dia masih saja tidur nyenyang di ranjangnya, sengaja ibunya tidak
membangunkannya. Ibunya Flo jengkel dan kesal karena anaknya masih saja malas.
Flo pun terbangun karena baju yang dipakainya basah akibat ompolnya. Dia kaget
bukan kepalang saat melihat jam dinding menunjukkan pukul 06.25. dia segera
bangkit dan berlari ke kamar untuk mandi. Mandinya pun asal cepat. Dia
menggerutu sendiri karena Ibu tidak membangunkannya.
Saat di meja makan dia mengambil bekal yang disiapkan ibunya tetap
dengan mengomel. Ibunya Flo hanya tesenyum dan berharap itu membuat jera anaknya
dan membuatnya semakin mandiri. Sampai di sekolahan, Flo sudah terlambat. Dan
dia harus berdiri menghadap teman-temannya di lapangan sambil menahan malu dan
tangis. Dia kesal karena tidak dibangunkan ibunya. Saat kembali ke rumah, Flo
ngambek dengan Ibunya. Dia langsung masuk ke kamarnya. Ternyata kamar Flo masih
berantakan dan berbau pesing akibat ompolnya semalam. Dia semakin kesal dengan
ibunya. Dengan setengah hati dia membereskan kamarnya yang berantakan. Selimut
dan sprei di taruhnya di ruang cuci. Dia pun naik kursi untuk mengambil kain
sprei yang ditaruh ibunya di rak atas. Dia memasangnya sendri walau pun tidak
sempurna. Ibunya yang melihat hal itu tersenyum pada Flo. Kemudian mendatangi
anaknya tersebut. Beliau menjelaskan alasannya kenapa sengaja tidak
membangunkannya. Flo pun menangis sesegukan dan lama-lama pudarlah rasa
kesalnya ke ibu dan mulai mengerti. Dia berjanji pada ibunya untuk tidak malas
lagi dan mengompol. Dia akan sedikit-sedikit belajar untuk menjadi anak yang
rajin.
Evaluasi
1.
Kegiatan apa saja yang
disebutkan dalam lagu “Bangun Tidur”?
2.
Apa yang kamu lakukan setelah
bangun tidur?
3.
Mengapa kita harus rajin mandi
dan menggosok gigi?
4.
Apakah kalian senang jika kamar
kalian rapi?
5.
Siapa yang seharusnya merapikan
kamar kalian?
6.
Apa saja kebiasaan buruk yang
dilakukan Flo?
7.
Dapatkah kebiasaan buruk Flo
dicontoh?
8.
Apa yang seharusnya Flo
lakukan?
Evaluasi
- Bangun tidur, mandi, menggosok gigi, menolong Ibu membersihkan tempat tidur
- Disesuaikan jawaban siswa
- Supaya bersih dan hidup sehat
- Disesuaikan jawaban dari siswa.
- Saya.
- Suka mengompol dan malas membereskan tempat tidur sendiri.
- Tidak.
- Ke kamar mandi jika kebelet pipis dan mau membereskan tempat tidur sendiri.
Lampiran 3
Media - terpisah
Lampiran 4
Penilaian
Aspek Penilaian
Aspek
|
Baik sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup baik
(2)
|
Kurang baik
(1)
|
Spiritualitas
|
Berdoa sesuai
dengan keyakinan masing-masing dengan sikap yang baik dan benar
|
Berdoa sesuai
dengan keyakinan masing-masing dengan sikap yang baik
|
Berdoa sesuai
dengan keyakinan masing-masing akan tetapi sikap berdoa belum baik dan benar
|
Ketika waktu berdoa,
anak mengganggu temannya yang sedang berdoa
|
Kedisiplinan
|
Selalu mengumpulkan
tugas tepat waktu, masuk kelas tepat waktu, mengerjakan tugas tepat waktu
|
Mengumpulkan tugas
tepat waktu, mengerjakan tugas tepat waktu
|
Mengumpulkan tugas
tepat waktu
|
belum bisa mengumpulkan
tugas, mengerjakan tugas dan masuk kelas secara tepat waktu
|
Keaktifan
|
Siswa banyak
mengajukan pertanyaan dan pendapat
|
Siswa cukup
mengajukan pertanyaan dan pendapat
|
Siswa sedikit
mengajukan pertanyaan dan pendapat
|
Siswa tidak mengajukan
pertanyaan dan pendapat
|
Kepercayaan Diri
|
Tidak terlihat
ragu-ragu
|
Terlihat ragu-ragu
|
Memerlukan bantuan
guru
|
Belum menunjukkan
kepercayaan diri
|
Aspek
|
Baik sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup baik
(2)
|
Kurang baik
(1)
|
Isi dan pengetahuan
|
Menyebutkan isi
lagu “Bangun Tidur” secara lengkap dan jelas
|
Menyebutkan isi
lagu “Bangun Tidur” secara lengkap
|
Menyebutkan isi
lagu “Bangun tidur kurang lengkap dan jelas
|
Menyebutkan isi lagu
“Bangun Tidur” kurang lengkap”
|
Penggunaan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar
digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penyampaian sesuai dengan kemampuan anak kelas 1 SD
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar
digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penyampaian sesuai dengan kemampuan anak kelas 1 SD
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar
digunakan dengan efisien dalam sebagian besar penyampaian sesuai dengan kemampuan anak kelas 1 SD
|
Bahasa Indonesia yang baik dan benar
digunakan dengan efisien dalam sebagian kecil penyampaian sesuai dengan kemampuan anak kelas 1 SD
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Nama Peserta Didik
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Santun
|
Tanggung Jawab
|
Peduli
|
||||||||||
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1.
|
|||||||||||||
2.
|
|||||||||||||
3.
|
|||||||||||||
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T :
Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang (ü) pada kolom
yang sesuai
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar